Retour haut de page

Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Séminaires

« août 2017 »
L M M J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Accueil du site > Autres installations > ANDROMEDE > Organisation > Consortium

Consortium

Consortium

Lors de la phase projet, un consortium regroupait les partenaires initiaux d’Andromède ainsi que les nouveaux collaborateurs ayant rejoint le projet après sa création. Le comité de consortium est composé des responsables des groupes partenaires sous la présidence de son responsable scientifique. Il s’est réunit deux fois par an en relation avec le comité de suivi. Son rôle a été de s’assurer que les choix techniques soient en phase avec les objectifs du projet. De plus, il fixa les objectifs scientifiques pour préparer le démarrage de l’installation dès la phase de construction. Après le démarrage, il perdure et propose les évolutions du projet et de l’instrument en fonction des futurs sujets de recherche. Il sert de support au comité des utilisateurs qui définit et sélectionne le programme expérimental auprès d’Andromède. Ci-après les membres du consortium en 2016.


L’équipe ANDROMEDE DE L’IPNO


Jean Lesrel lesrel@ipno.in2p3.fr
Véronique Poux poux@ipno.in2p3.fr
Serge Della-Negra dellaneg@ipno.in2p3.fr

Partenaires

Equipe Endotoxines : Structures et Activités et start-up LPSBiosciences
de l’Institut de Génétique et Microbiologie

Martine Caroff martine.caroff@u-psud.fr
Luis Augusto luis.augusto@igmors.u-psud.fr
Pierre Tisssieres pierre.tissieres@u-psud.fr
Alexey Novikov alexey.novikov@lpsbiosciences.com

Equipe "Exobiologie" de Institut d’Astrophysique Spatiale

Donia Baklouti donia.baklouti@ias.u-psud.fr
Rosario Brunetto rosario.brunetto@ias.u-psud.fr
Emmanuel Dartois emmanuel.dartois@ias.u-psud.fr
Louis d’Hendecourt louis.le-sergeant-d-hendecourt@u-psud.fr

Groupe Couches et Amas dans les Noyaux de l’IPHC de Strasbourg

Sandrine Courtin sandrine.courtin@iphc.cnrs.fr

Equipe de Chimie Inorganique de l’ICMMO

Vincent Huc vincent.huc@u-psud.fr

Equipe astrophysique nucléaire du CSNSM

Anne Lefebvre –Schuhl lefebvre@csnsm.in2p3.fr

Industriel - OrsayPhysics

Arnaud Houel arnaud.houel@orsayphysics.com

Collaborateurs

Equipe astrophysique du Solide du CSNSM

Cécile Engrand Cecile.Engrand@csnsm.in2p3.fr
Jean Duprat jean.duprat@csnsm.in2p3.fr

 


 

IPN

Institut de Physique Nucléaire Orsay - 15 rue Georges CLEMENCEAU - 91406 ORSAY (FRANCE)
UMR 8608 - CNRS/IN2P3

Ce site est optimisé pour les navigateurs suivants Firefox, Chrome, Internet explore 9